воскресенье, 5 января 2020 г.

японская диета на 14 дней




Во взрослом возрасте этот механизм тоже работает, но в пищевом поведении превалируют осознанные решения и стереотипы их принятия. У взрослого человека конфеткой аппетит не перебьешь. Взрослый может продолжать прием пищи, даже достигнув уровня насыщения. Потому что он так привык. Его визуальное и эмоциональное восприятие пищи и процесса еды должно соответствовать привычным представлениям о достаточном количестве съеденного. Это его стереотип нормального, полноценного и качественного питания.

Второй механизм насыщения основан на работе специальных чувствительных клеток, находящихся в желудке. Они называются барорецепторами и реагируют на увеличение объема желудка и растяжение его стенок. Именно эти клетки подают нашему сознанию сигнал о том, что желудок полон. Благодаря этому информационному посылу у нас возникает чувство насыщения и желание прекратить прием пищи.

Очень важно понимать, что при этом не имеет значения, чем вы наполнили желудок. Это может быть высококалорийная пища, а могут быть просто листья салата или даже вода. Барорецепторы в любом случае сигнализируют вашему сознанию, что вы наелись. Работает только количественный контроль пищи, попавшей в желудок.

Исходя из этого я рекомендую подборку эффективных физиологичных способов обмануть голод, которые основаны на работе механизмов насыщения.

Когда вам захочется поесть – выпейте стакан воды. Вода расширит стенки желудка, и он пошлет сигнал о насыщении головному мозгу. Это сработает. А если еще вода будет слегка подслащенной, скажем, небольшим количеством меда, то она вызовет повышение уровня глюкозы в крови и связанное с этим полноценное чувство сытости.

Фруктовые или мятные леденцы с практически нулевой калорийностью. Есть еще один эффективный «заменитель еды», с помощью которого можно почувствовать насыщение, употребив не более 50 калорий. В каждом магазине, на кассе или в отделах, где продается жевательная резинка, можно купить фруктовые или мятные леденцы с практически нулевой калорийностью. Они удобно упакованы в небольшие пластиковые пакетики или контейнеры, их просто хранить и всегда держать под рукой, ими легко пользоваться. Как только вам захочется «немного подкрепиться», сделайте это с помощью таких леденцов. Уровень глюкозы повысится, и вы почувствуете, что голод исчез.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: как похудеть на травах

Комментариев нет:

Отправить комментарий